Fr 3. September, 20.00 Uhr, Stadtkirche Frauenstein
Eröffnungskonzert {oh!} Orkiestra Historyczna
Polnisches Barockorchester; Leitung: Martyna Pastuszka
Orgel: Arvid Gast
Sa 4. September, ab 9.30 Uhr, Petrikirche Freiberg: 1.Prüfung Orgelwettbewerb
Sa 4. September, 12.00 Uhr, Dom Freiberg: Mittagskonzert
Orgel: Kimberly Marshall
Sa 4. September
14.00 – 21.00 Uhr, Schlossplatz Freiberg
wir zusammen. heimat//fest
Musik, Theater, Spiel, Familientag
19.00 Uhr open air: The Alehouse Sessions
Barokksolistene – Norwegen
Leitung: Bjarte Eike
So 5. September, ab 9.30 Uhr, Petrikirche Freiberg: 1.Prüfung Orgelwettbewerb
So 5. September, 10.00 Uhr, Kirche Niederschöna
Rundfunkgottesdienst mit mdr kultur
Musikalische Leitung: Petrikantor Clemens Lucke
So 5. September, 12.00 Uhr, Schlosskapelle Augustusburg: Mittagskonzert
Orgel: Laurens de Man, 1. Preisträger des Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerbs 2019
So 5. September, 17.00 Uhr, Reinhardtsgrimma
Cantate//Singet! Musik zwischen Angst, Zuversicht und Dank.
ensemble continuum; Leitung: Elina Albach
Orgel: Ruan de la Rubia
In Zusammenarbeit mit Deutschlandfunk Kultur
Mo 6. September, ab 9.30 Uhr, Petrikirche Freiberg: 1.Prüfung Orgelwettbewerb
Mo 6. September, 19.30 Uhr, Kirche Schwarzenberg
Fremd bin ich eingezogen… Franz Schubert: Die Winterreise
Fassung von Gregor Meyer für Bariton, Chor und Akkordeon (Welturaufführung)
GewandhausChor Leipzig, Tobias Berndt, Bariton, Uwe Steger, Akkordeon
Leitung: Gregor Meyer
Di 7. September, 20.00 Uhr, Kathedrale Dresden: Orgelkonzert
Martin Haselböck
Mi 8. September, ab 9.30 Uhr, Stadtkirche Zöblitz: 2.Prüfung Orgelwettbewerb
Mi 8. September, 12.00 – 12.30 Uhr, Petrikirche Freiberg: Mittagsmusik
Mi 8. September, 19.30 Uhr, Kirche Nassau: Orgelmusik & Lockdown-Lyrik
Stefan Schwarz, Texte und Lesung
Orgel: Albrecht Koch
Anschließend: Weingenuss um Pfarrhof
Do 9. September, ab 9.30 Uhr, Stadtkirche Zöblitz: 2.Prüfung Orgelwettbewerb
Do 9. September, 20.00 Uhr, Dom Freiberg: Abendmusik an den Silbermann-Orgeln
Nathan Laube
Fr 10. September, 9.00 Uhr, 10.00 Uhr Jakobikirche Freiberg
Das Tönehaus – Reise in die Welt der Orgel
Eine musikalische Erzählung für Grundschulkinder
Orgel: Annette Herr; Schauspielerin: Maja Chrenko
Fr 10. September, 11.00 Uhr: Orgelfahrt ins Erzgebirge mit Konzert am Abend in Clausnitz
Leitung: Jan Katzschke
Fr 10. September, 12.00 Uhr, Jakobikirche Freiberg: Mittagsmusik
Fr 10. September, 19.30 Uhr, Kirche Clausnitz: Cembalo-Recital
Mahan Esfahani
Sa 11. September, ab 10.00 Uhr, Dom Freiberg
Finale des XV. Internationalen Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerbs
Sa 11. September, 19.30 Uhr, George-Bähr-Kirche Forchheim
Freundschaft, das ist wie Heimat…
Flautando Köln; Torsten Müller, Percussion; Heikko Deutschmann, Sprecher
So 12. September, 17.00 Uhr, Dom Freiberg
Abschlusskonzert: Zu Hause in Europa
Regensburger Domspatzen (Knabenchor)
In Kooperation mit den Merseburger Orgeltagen
Mit Preisverleihung und Orgelspiel der Preisträger
des XV. Internationalen Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerbs
XV. Internationaler Gottfried-Silbermann-Wettbewerb
4.- 11. September im Rahmen der 24. Silbermann-Tage 2021
Gottfried-Silbermann-Gesellschaft e.V.
Schloßplatz 6 | 09599 Freiberg
Tel.:+49 03731-211624 | Fax:+49 03731-211625
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. | www.silbermann.org